Члены малопургинского землячества и общества удмуртской культуры приняли участие в панихиде по протоиерею Александру Нагорному

В четверг, 14 (1) июня 2018 года, в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской Музея истории религий и национальностей Прикамья Преосвященнейший Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершил панихиду по убиенному настоятелю храма Архистратига Михаила села Малая Пурга священнику Александру Нагорному.

Преосвященнейшему Владыке сослужили настоятель Покровского кафедрального собора иерей Сергий Чукавин и председатель Епархиального суда протоиерей Виктор Фефилов.
За богослужением молились сестры женской Благовещенской монашеской общины города Сарапула, древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов, члены общества Удмуртской культуры и малопургинского землячества, прихожане сарапульских храмов.
По окончании панихиды епископ Антоний обратился к собравшимся с архипастырьским словом в котором отметил важность подвига протоиерея Александра Нагорных и прихожан Михайлоархангельского храма в Малой Пурге не побоявшихся репрессий и последними в Советской России массово вставших на защиту храма. Владыка обратил внимание на национальность восставших — а именно удмуртам сейчас рекламируется неоязычество и какое-то двоеверие.

Справка:
В 1930 году малопургинский храм Архистратига Михаила был закрыт «постановлением граждан», но после массового протеста православных удмуртов против закрытия церкви возвращен верующим. В результате восстания 14 июня 1930 г. по обвинению в организации «Церковного бунта» Особой Тройкой при ПП ОГПУ Нижкрая Вотского облотдела расстрелян священник Александр Нагорных, а две прихожанки-удмуртки к заключению в концлагеря.
Восстание православных малопургинцев — последний в Советском Союзе массовый протест верующих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели