В Музее истории религий и национальностей Прикамья прошел семинар монахини Марии (Литвиновой) «Общее дело»

7 июля в Музее истории религий и национальностей Прикамья монахиня Марией (Литвиновой), насельницей Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска, провела семинар на тему «Общее дело». Матушка Мария находится в Сарапуле вместе с православной выставкой-ярмаркой «Кладезь», которая проводится Елизаветинской обителью с 7 по 21 июля на территории Городского сада им. А.С. Пушкина.

Свято-Елизаветиснкий монастырь – это уникальная в своем роде обитель. Она выросла из сестричества милосердия, окормлявшего Интернатах для детей и взрослых с особенностями психофизического развития. Монастырь имеет большой опыт организации социального служения, а также реализации миссионерских проектов. В обители созданы мастерские, выпускается собственная продукция. Монастырь имеет издательство и паломническую службу. Собственную продукцию монахини поставляют не только в иконные лавки храмов по всей канонической территории Русской Православной Церкви, но и продают на передвижных выставках-ярмарках. Каждая такая выставка сопровождается культурной программой для детей и родителей. Например, культурная часть выставки, которая сейчас проходит в Сарапуле знакомит посетителей с бытом белорусской крестьянской семьи начала ХХ века и кукольным театром «Батлейка».
Монахиня Мария на семинаре «Общее дело» рассказала участникам семинара об истории монастыря и поделилась опытом организации социальной деятельности и реализации проектов, направленных на миссионерскую деятельность и активизацию приходской жизни.
Древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов провел для гости экскурсию по Музею, после которой матушка оставила запись в Книге отзывов.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели