Новые поступления книг об истории православия в Сарапуле в фонды и лавку Музея истории религий и национальностей Прикамья

Александр Александрович Потапов, известный петербургский историк, передал Музею истории религий и национальностей Прикамья свои книги: «Сарапульские городничие: кто они?» и «Купола над городом» презентация которой состоялась накануне.

В книгу «Сарапульские городничие: кто они?» вошли описания событий, происходивших в Сарапуле в период его становления как уездного города Вятской губернии. Автор стремился показать быт и культуру населения Сарапула на примере жизни его чиновников, купцов, духовенства и мещан.
Книга состоит из двух частей. В первой, озаглавленной «Городничие Сарапула», содержатся биографии И.И. Касиновского, А.В. Дурова, Д.Я. Стульгинского, Ф.М. Гутовского, Г. фон Дрейера, О.А. Радзишевского, В.И. Скляревича и других городничих, а также описание их деятельности. Во второй части книги собраны очерки из жизни уездного города и его обитателей: история Сарапульской пристани, Вознесенского собора и Иоанно-Предтеченского монастыря, торгового Товарищества «Бр. Кривцовых», купеческих династий Шитовых, Ижболдиных, Дедюхиных.
«Купола над Сарапулом» вышла в свет в Петербурге очень ограниченным тиражом. Всего-то 200 экземпляров. Таким образом, книга эта — библиографическая редкость со дня своего появления. Автор не изменяет себе, и щедро публикует документы, которые ему удалось раскопать в архивах Кирова, Санкт-Петербурга, Ижевска, Сарапула. Читатели найдут в новом издании и истории церковных приходов, и имена церковнослужителей, и даже детективные истории. Публикуются и новые иллюстративные материалы: проектные чертежи, неизвестные фотографии, карта сарапульских церквей.
Материалы книг основаны на подлинных документах XVIII-XX веков, найденных А.А. Потаповым в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Ижевска, Сарапула.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели