Школьные новости: «Акция дарения проекта «Трогательный»

21 (8) декабря 2018 г., день памяти Мученицы Анфисы в Риме (V), по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, в Музее истории религий и национальностей Прикамья в городе Сарапуле Удмуртской Республики состоялась акция дарения тактильных путеводителей по храмам и монастырям Удмуртии изготовленных в мастерских декоративно-прикладного искусства МБУ ДО «Детско – юношеский центр» при реализации проекта «Трогательный».

В акции дарения приняли участие епископ Сарапульский и Можгинский Антоний, секретарь Сарапульской епархии протоиерей Вячеслав Остроумов, настоятель Покровского кафедрального собора иерей Сергий Чукавин, настоятельница Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря с.Норья игумения Зоя (Абдрахманова), Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов, руководитель ГНОО «Ассоциация родителей детей-инвалидов» города Сарапула Наталья Григорьевна Вечтомова,  преподаватели и волонтеры МБУ ДО «Детско – юношеский центр», дети-инвалиды
Во время акции педагоги и волонтёры проекта «Трогательны» не просто передали изготовленные путеводители, но и рассказали про технику их изготовления, использование материалы, и приведенный информационно-справочный материал который сопровождает каждую страницу не только на русском языке, но и с использованием азбуки Брайля.
В заключительном слове Владыка Антоний обратился к детям-инвалидам, чтобы те не чувствовали себя обделенными и забытыми Богом – посланные им Господом испытания во многом ограждают их от соблазнов современного мира;  поблагодарил детей и взрослых принявших в реализации проекта, оставивших на каждой странице частицу своего душевного тепла которую несомненно почувствуют паломники и прихожане при использовании путеводителей; пожелал авторам и руководителям проекта новых идей и их успешной реализации.

​Проект «Трогательный» МБУ ДО «Детско-юношеский центр» по изготовлению тактильных путеводителей для Покровского кафедрального собора, Храма Ксении Петербургской города Сарапула, Храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Яромаска, Мало-Дивеевскому Серафимовскому женскому монастырю с. Норья Малопургинского района и Успенскому монастырю с.Перевозное Воткинского района поддержан Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» и стал победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».