Здание Музея истории религий и национальностей Прикамья передано в собственность Русской Православной Церкви

В соответствии с Федеральным законом  от 30.11.2010 г. № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»,  Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.04.2011 г. №  325 «О перечне документов, обосновывающих право религиозной организации на  получение имущества религиозного назначения, находящегося в государственной  или муниципальной собственности, и порядке их выдачи»,  депутаты Сарапульской городской Думы, большинством голосов, на заседании 26 сентября 2019 года передали здание и земельный участок бывшего Пушкинского приходского училища в собственность Русской Православной Церкви.

Ранее, решением Сарапульской городской Думы от 31 марта 2016 года № 13-88 здание расположенное по адресу: г. Сарапул, ул. Горького, д. 56 было в передано в безвозмездное пользование, для совершения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, проведение молитвенных и религиозных собраний, обучения религии и осуществления религиозного почитания (паломничества).

 

Справка:
Здание Пушкинского приходского училища построено в 1906 году и использовалось для образования детей. После принятия Советом народных комиссаров 20 января (2 февраля) 1918 года Декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», окончания Гражданской войны в Прикамье здание было национализировано и до 1970 года в нем располагалась начальная школа №7. Когда в сарапульских микрорайонах УППВОС и Элеконд были построены типовые школы бывшее Пушкинское приходское училище было передано в систему здравоохранения и с 1970 по 2013 год было занято под Дом санитарного просвещения. С 2013 года после реформы городского здравоохранения здание несколько лет пустовало и в 2016 было переделано в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви.
С февраля 2018 года, по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, при поддержке Фонда президентских грантов в здании бывшего Пушкинского приходского училища начал работать Музей истории религий и национальностей Прикамья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели