3 марта 2021 года состоится организационное собрание добровольцев проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь»

МПРО «Приход храма Воскресения Христова города Сарапула» получил финансовую поддержку на Первом конкурсе 2021 года Фонда президентских грантов.  Целью проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь» является «Достижение нового уровня «безбарьерной среды» для людей с ограниченными возможностями здоровья, когда памятники архитектуры становятся не только физически доступны, но и тактильно восприняты, как самостоятельно, так и с помощью подготовленных экскурсоводов». Планируется, что в ходе реализации проекта активные прихожане получат подготовку не только по организации и проведению экскурсионно-паломнической деятельности, но и социальному проектированию, молодежному, социальному и миссионерскому служению.

Организационное собрание добровольцев проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь» состоится 3 марта 2021 года в Музее истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д.56).
Начало в 17-30. Ожидаемая длительность не более 1,5 часов.
Приглашаем всех желающих вне зависимости от пола и возраста (Обучение Экскурсионно-паломнической деятельности (в соответствии с Положением о порядке регистрации и учета молодых граждан, принимающих (изъявивших желание принять) участие в добровольческой (волонтерской) деятельности) даёт право на получение Индивидуальной книжки волонтера и учитывается при зачислении в соответствии с Правилами приёма ВУЗа от 1 до 10 баллов к ЕГЭ.).

Справка:
Воскресенский кладбищенский храм построен в 1817 году по проекту Семёна Емельяновича Дудина на средства сарапульских купцов Григория и Федора Ижболдиных по инициативе Сарапульского городничего Андрея Васильевича Дурова (отца кавалерист-девицы Надежды Дуровой) в архитектурном стиле классицизм.
В том же году у храма было основано Воскресенское кладбище служившее сарапульцам до 1937 года.
В течение ста лет, до 1917 года храм находился по попечением купеческой династии Ижболдиных. В 1909-1910 годах попечением Ольги Ивановны, в девичестве Шишкиной, – вдовы Дмитрия Григорьевича Ижболдина, родной сестры художника Ивана Ивановича Шишкина, пристроен северный придел, в котором освящён престол Святой равноапостольной Княгини российской Ольги.
Здание является объектом культурного наследия общероссийского значения в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении Перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения» от 20.02.95 № 176.
В 2017-2018 гг. в Сарапуле реализован проект «Город на ощупь» — когда на экскурсионных маршрутах «Музейный квартал», «По Троицкой» и «Соборная площадь» установлены 14 тактильных барельефов. В городе в формате «Академия волонтеров» ведется массовая подготовка экскурсоводов-добровольцев, для обеспечения инвалидам-сарапульцам и гостям города доступа к богатому архитектурному наследию. С 2020 года началась подготовка сурдо-гидов и гидов-переводчиков.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #НКО #ГражданскоеОбщество #ТретийСектор #Гранты #ГрантыДляНко #ПредоставлениеГрантов #МИРиНП #АкадемияВолонтеровСарапул #СлепойПокажетГлухойРасскажет #ПобедителиВторогоКонкурса2017 #ПобедителиВторогоКонкурса2020 #ПобедителиПервогоКонкурса2021 #ТОП100 #ГородНаОщупь #ВоскресенскаяЦерковь #ВоскресенскаяЦерковьВГородеНаОщупь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели