Проект «Слепой покажет, глухой расскажет» завершен!

12 мая 2021 года Глава города Сарапула Виктор Шестаков в конференц-зале Музея истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г. Сарапул) провел торжественный прием команды, партнеров и волонтеров проектов, поддержанных Фондом президентских грантов «Слепой покажет, глухой расскажет» и «Воскресенская церковь в городе на ощупь».

Кроме Виктора Михайловича в торжествах приняли участие Заместитель министра социальной политики и труда Удмуртской Республики Микрюкова Ольга Николаевна, Депутат Сарапульской городской Думы Березина Светлана Анатольевна, руководитель городского Волонтерского цента Гасанов Тимур Миркаимович, руководитель Отдела Сарапульской епархии по молодежному служению иерей Иоанн Абрамчик и древлехранитель Сарапульской епархии Ерастов Виктор Сергеевич.
Оба проекта являются продолжением проекта «Город на ощупь» реализованного в 2017-18 гг. Когда на трех экскурсионных маршрутах было установлено 14 тактильных барельефов, началась массовая подготовка экскурсоводов для слепых и слабовидящих экскурсантов. Указом Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова ему присуждена Государственная Премия Удмуртской Республики, он вошел в ТОП100 проектов поддержанных Фондом президентских грантов 2018 года, по приглашению Президента Франции Девида Макрона принимал участие в гостевой программе Парижского форума мира — 2019.
В результате реализации проекта «Слепой покажет, глухой расскажет» подготовлено 79 волонтеров. Из которых 53 прошли подготовку по программам «Сарапул – индивидуальный гид», 27 — гидов-переводчиков, 26 — сурдо-гидов. Из них: 37 – школьников, 16 – серебряных и взрослых добровольцев. Проведено три народные экскурсии, на которых приняло участие почти 700 сарапульцев и гостей города. Команда и волонтеры проекта получили форму, значки, портфели с иллюстративными материалами.
Как отдельное достижение проекта – подготовка членов Сарапульского отделения Всероссийского общества слепых как экскурсоводов по городским маршрутам!!!
В результате реализации проекта «Воскресенская церковь в городе на ощупь» изготовлен и в мае будет открыт тактильный барельеф у объекта культурного значения федерального (общероссийского) значения, из числа прихожан, клира и причта подготовлены 22 экскурсовода и орбиту инклюзивного туризма попадет еще одна достопримечательность.
На торжественном приеме прозвучали творческие номера. Команде, партнерам и волонтерам проекта были вручены благодарности Министерства социальной защиты и труда Удмуртской Республики; Главы города Сарапула; Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского; а школьникам Грамоты управления образования города Сарапула; а также Свидетельства о прохождении обучения волонтера.

Справка:
Проект МПРО «Приход храма Воскресения Христова г. Сарапула»  «Слепой покажет, глухой расскажет»  реализован при поддержке Фонда президентских грантов №20-2-004086 от 01.09.2020 года

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели