Виктор Ерастов выступил перед участниками Съезда православной молодежи Удмуртской митрополии

24 февраля 2023 года в ижевском театре «Молодой человек» состоялся Съезд православной молодежи, в котором приняли участие молодежные активисты приходов, а также различных общественных организаций со всей Удмуртии.

После пленарной части участники форума продолжили работу над собственными проектами по четырём направлениям деятельности: спорт, туризм, патриотизм, добровольчество.
С напутственным словом перед участниками секций добровольчество и туризм выступил В.С. Ерастов — к.э.н., директор Музея истории религий и национальностей Прикамья, общественный деятель, краевед, урбанист, религиовед, этнограф. Финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018». «Волонтер преподобного Серафима Саровского-2021». Финалист Международной премии #МыВместе-2022. Амбассадор Международной премии #МыВместе-2023.
В частности, он обратил внимание молодёжи, что с 2016 года Российская Федерация находится в условиях депопуляции – когда смертность превышает рождаемость. Катастрофической ситуация станет уже через двадцать лет и сегодняшние дети — последнее поколение в России. В частности, нет оправданий: «время такое». Время такое, каким мы его делаем сами. Сами. Без оправданий на средства массовой информации, правительство или соседей. Вы сами задаёте правила, по которым вам предстоит жить. Православным и проще и сложнее. У нас есть якорь. С некоторыми колебаниями он нас держит на принципах Божьих заповедей. Но лукавый предлагает простые пути: зачем сразу замуж? А вдруг не понравится! Попробуй сначала с одним… Вторым… Десятым… А если с мужем повезло, то зачем второй, третий ребенок? Фигура не восстанавливается, зубы портятся, волосы лезут… Вы сами решаете, как жить! Какими правилами руководствоваться! Какие правила будут вокруг вас. Элементарно: мы на мате не только не разговариваем, но и не ругаемся.
Также Виктор Сергеевич обратил внимание на ресурсы Международной премии МыВместе, в которой могут принять участие, в отличие от Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив и физические лица, и даже бизнес, причем, не только малый, но и крупный и средний.
Во время модерации секции «туризм» Виктор Сергеевич поделился опытом проекта «Город на ощупь», и основополагающими принципами туристической деятельности: пребывание туриста на территории более суток, организацию мест размещения, общественного питания и транспорта. Предложил для реализации идеи: Свадебного тура с посещением единственного в мире храма на любви в удмуртской Ершовке, детского (младенческого) музыкального фестиваля на месте крещения Петра Ильича Чайковского и пешего Сарапульского Казанского крестного хода который стал возможен после строительства автомобильного моста через Каму.

Фотограф Олег Лунин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели