Шесть лет назад в Сарапуле был открыт Музей истории религий и национальностей Прикамья

6 февраля 2018 года в городе Сарапуле Удмуртской Республики был открыт Музей истории религий и национальностей Прикамья.
Создание такого Музея стало возможным благодаря средствам Фонда президентских грантов. Проект стал победителем по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» в июле 2017 года, и реализуются самые различные формы духовно-нравственного просвещения от катехизации и вероучения до культурологических и этнографических феноменов религий и национальностей, проживающих в Прикамье.

Епархиальный музей расположился в здании бывшей Пушкинской церковно-приходской школы. Для посетителей здесь созданы 4 выставочных зала, постоянно действующие экспозиции залы христианства и ислама. В зале христианства освящен Храм новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Также здесь можно увидеть выставки традиционных народов Прикамья: башкир, марийцев, русских, татар и удмуртов. Гостям показывают карты национальностей XIX века, вероисповеданий и рассказывают о том, как менялась Сарапульская епархия последние 155 лет.
Вот уже 6 лет здесь проводятся экскурсии для жителей и гостей города, действует Академия волонтёров города Сарапула, работает Воскресная школа, проводятся круглые столы и семинары на темы, связанные с основными духовно-культурными и социально-значимыми проблемами общества.
Музей располагается по адресу: Удмуртская Республика, город Сарапул, улица М. Горького, дом 56.
Накануне епископ Сарапульский и Можгинский Павел посетил Музей истории религий и национальностей Прикамья г. Сарапула, где поздравил его директора, руководителя Миссионерского отдела Сарапульской епархии В.С. Ерастова с 55-летним юбилеем.
Преосвященный владыка выразил глубокую признательность Виктору Сергеевичу за его многолетнее служение в Сарапульской епархии, значительный вклад в развитие музейного дела и проектной деятельности. Епископ пожелал юбиляру крепости душевных и телесных сил, помощи Божией в дальнейших трудах на благо Святой Церкви и преподнес в дар икону Покрова Пресвятой Богородицы и книгу о жизни преподобного Сергия Радонежского.

Справка:
Ерастов Виктор Сергеевич — родился 1 февраля 1969 года. Экономист, краевед, этнограф, религиовед, урбанист и общественный деятель, с 2014 года руководитель Миссионерского отдела Сарапульской епархии, кроме того, в различное время руководил Епархиальными отделами по взаимоотношениям с обществом и СМИ, Религиозного образования и катехизации, был епархиальным древлехранителем и Председателем Комиссии по канонизации святых, 2017 года – директор Музея истории религий и национальностей Прикамья. За это время проявил себя как незаурядный организатор, творческий, инициативный и ответственный сотрудник.
Постоянными его заботами являются – организация помощи сиротам и инвалидам, создание безбарьерной среды, развитие инклюзивного образования, проблемы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями, возрождение духовно-нравственных ценностей, сотрудничество с приходами Русской Православной Церкви, Сарапульским городским обществом инвалидов и Городской некоммерческой организацией «Ассоциация родителей детей-инвалидов г. Сарапула».
Он автор книг «Православное предпринимательство», «Рабочая тетрадь экскурсовода»; в соавторстве «Сарапул 2000» и «Дом и его хозяин»; более 30 научных и методических работ; оригинальных методик финансового контроллинга и бюджетирования на предприятиях (2002); программ развития внутреннего водного транспорта (2004) и туризма (2009) в Удмуртии; идей «Народных экскурсий» (2002), книжной серии «Память Сарапула» (2005), возрождения традиции Сарапульского Казанского крестного хода (2009), проектов «Город на ощупь» и Музея истории религий и национальностей Прикамья (2017). Инициатор восстановления Покровской церкви города Сарапула (2012). Храмостроитель архиерейского подворья — Церкви Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Музее истории религий и национальностей Прикамья (2018).
Проекты «Память Сарапула» (в 2010 году) и «Город на ощупь» (в 2018 году) удостоены Государственных премий Удмуртской Республики. Проект «Город на ощупь» вошел в ТОП100 реализованных проектов поддержанных Фондом президентских грантов в 2017 году.
С 2017 года, при его участии в качестве автора, руководителя или координатора были реализованы проекты: «Открытый епархиальный съезд родителей детей-инвалидов», «Музей истории религий и национальностей Прикамья», «Город на ощупь», «Трогательный», «Прикамские наличники», «Воскресенская церковь в городе на ощупь», «Слепой покажет, глухой расскажет», «Как ты это делаешь?», «Академия волонтеров» и т.д. Общая сумма привлеченных грантовых средств только из средств Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив составляет более тридцати миллионов рублей, а с учетом привлеченных – более пятидесяти. По его инициативе установлено 17 барельефов у памятников истории и архитектуры Сарапула, в том числе у 4 городских храмов, по образовательным программам экскурсионно-паломнической деятельности подготовлено более тысячи добровольцев — индивидуальных гидов для проведения экскурсий по городу для слепых и слабовидящих
Виктор Сергеевич — Победитель регионального (Удмуртской Республики) этапа, Финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России 2018». В 2021 году присвоено Почетное звание «Волонтер Серафима Саровского». Финалист 2022 года, амбассадор 2023 года и руководитель Клуба Удмуртской Республики Международной премии #МыВместе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели