Музей истории религий и национальностей Прикамья приглашает на творческую встречу с Сергеем Жилиным

Музей истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д.56) 19 мая приглашает жителей и гостей города Сарапула на творческую встречу с Сергеем Алексеевичем Жилиным — Членом Союза писателей России, писателем, краеведом, автором-исполнителем…

Начало в 18-00

Русский поэт Сергей Алексеевич Жилин — Автор стихов, исторических очерков, эссе, которые публикуются в республиканских газетах и журналах, родился 2 декабря 1960 г. в Ижевске. После окончания школы и до призыва в армию работал фрезеровщиком на заводе. В 1981 г. поступил на филологический факультет Удмуртского госуниверситета, который окончил в 1986 г. Работал учителем Кулюшевской средней школы в Каракулинском районе, преподавателем в УдГУ. Сотрудничал в республиканской газете «Комсомолец Удмуртии». Работал заместителем главного редактора издательства «Странник».
С 1994 г. — журналист. Сотрудничал в газетах «Неделя Удмуртии», «Городской стиль», «Панорама», «Перекресток», журналах «Мой город», «Мастер-дом», «Ижевск» и других печатных изданиях. Основное направление — история Ижевска и Удмуртии, жанры — исторические очерки и эссе. Неоднократно получал премии в различных конкурсах.
Еще в студенческие годы начал работать в жанре авторской песни, исполняя в основном песни на собственные стихи. Песни С. Жилина поют и другие исполнители.
Одновременно стихи С. Жилина стали появляться на страницах периодической печати. Всего в республиканских изданиях было опубликовано свыше семидесяти стихотворений общим объёмом более полугора тысяч строк. В 2001 г. вышел первый авторский сборник «Перед ледоставом». Вторая поэтическая книга С. Жилина «Собор на снегу» вышла в 2002 г., третья — «Прощёное воскресенье» в конце 2005 г.
Изданы также: книга «Живём на краешке судьбы» (2002), компакт-диски авторских песен «Я вспоминаю паруса» (2004), «Песни белой зимы» (2008), в 2007 г. — телефильм «Возвращение к Сведомским» (совместно с Г. Исламовым). Победитель конкурса Приволжского федерального округа в номинации «Прошлое народов Поволжья» (2001), всероссийского конкурса «Сельский портрет» (2003). Лауреат фестивалей авторской песни.

 

Справка:
«Музей истории религий и национальностей Прикамья» организован в Сарапульской епархии по благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского. Проект создания Музея получил поддержку Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации от 3 апреля 2017 года № 93-рп «Об обеспечении в 2017 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина». Музей истории религий и национальностей Прикамья, где действуют залы «Христианство», «Ислам» и выставки «Башкиры», «Марийцы», «Русские», «Татары» и «Удмурты» открыт 6 февраля 2018 года. Помимо выставочной и экскурсионной деятельности в Музее проводятся занятия «Кулинарные традиции народов Прикамья», «Праздник с историей», круглые столы, беседы и научные конференции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели