В Музее истории религий и национальностей Прикамья отметили День русского языка

6 июня 2018 г., в Музее истории религий и национальностей Прикамья древлехранитель Сарапульской епархии Виктор Сергеевич Ерастов провел занятие: «Праздник с историей: Пушкинский день в России». Преподаватели, родители и ученики Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского (юношеского) технического творчества», Муниципального казённого общеобразовательного учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Средняя общеобразовательная школа-интернат № 19 г. Сарапула» обошли Пушкинские места в Сарапуле: бывшую Пушкинскую церковно-приходскую школу, Пушкинский сквер и Пушкинский сад.

По дороге помимо связей Пушкина с Сарапулом останавливались и читали стихи, любимые строчки из поэм Великого поэта.

Справка:
Александр Сергеевич Пушкин (26 мая** [6 июня] 1799, Москва — 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург) — русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.
Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка.
День русского языка — российский государственный и международный праздник, посвящённый русскому языку. Отмечается 6 июня, в день рождения А. С. Пушкина: в Российской Федерации праздник учреждён в 2011 году; в ООН учреждён в 2010 году. Пушкинский день отмечался общественностью задолго до официального признания и в Российской Империи и в Союзе ССР., 6 июня 1880 года в Москве был открыт памятник великому русскому поэту, а в 1899 году в Сарапуле заложен Пушкинский сад.

* Музей истории религий и национальностей Прикамья располагается в Пушкинской церковно-приходской школе построенной в 1906 году.
** Из-за расхождения между Юлианским и Григорианским календарями в XVIII и XXI веком разница составляет 2 дня.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели