Сарапульцев и гостей города приглашают на бесплатную Народную экскурсию 6 января

В Новогодние каникулы 2021 года, канун Рождества Христова — Рождественский сочельник — 6 января 2021 года слушатели «Академии волонтеров 4.0» приглашают сарапульцев и гостей города на бесплатную Народную экскурсию по Соборной площади города Сарапула.

Начало в 11-00 от Дома Корешева (Удмуртская Республика, г. Сарапул, Красная (Соборная) площадь, д.7)*
Экскурсантам будут предложены городские истории от возникновения села Вознесенского и сарапульской крепости до новейшей истории России, от объектов истории и архитектуры на Красной) Соборной площади до Покровского кафедрального собора на Большой Покровской (ул. Труда).
Экскурсоводами выступят профессиональные экскурсоводы, краеведы и историки, члены Удмуртского республиканского отделения Российского общества историков-архивистов, слушатели «Академии волонтёров 4.0», члены Сарапульского отделения Всероссийского общества слепых.

Народная экскурсия – неформальное добровольческое объединение граждан и гостей города Сарапула, существует с 2002 года. 6 января 2021 года проходит как зачет по итогам обучения I семестра, когда слушателями изучался маршрут «Соборная площадь» городской программы «Сарапул — индивидуальный гид». Грантовый проект «Слепой покажет, глухой расскажет» МПРО «Приход храма Воскресения Христова города Сарапула» поддержан Фондом президентских грантов на втором конкурсе 2020 года.
В проекте принимают участие члены Всероссийского общества слепых, гражданские активисты, студенты, школьники и серебряных добровольцев. Далее, по мере подготовки экскурсоводов, в рамках реализации проекта «Слепой покажет, глухой расскажет» Народные экскурсии пройдут по маршрутам «По Троицкой» и «Музейный квартал».
*При большом количестве участников они будут разбиты на группы которые пойдут от городского архива, Покровского кафедрального собора, Дома Корешева – по и против часовой стрелки. Подробности и оперативная информация в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники и Fb «Сарапул – индивидуальный гид» и «Народная экскурсия».