Сарапульские гиды-волонтеры изучили Ксениевский храм в Музейном квартале

В воскресенье, 12 февраля 2023 г., в Музее истории религий и национальностей Прикамья продолжились занятия Академии волонтёров 6.0 с обучением экскурсионно-паломнической деятельности по программам «Сарапул – индивидуальный гид», «Гид – переводчик (английский язык)» и «Сурдо-гид (русский жестовый язык)» в рамках реализации проекта Сарапульской городской организации Удмуртской республиканской общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (СГО ВОИ) поддержанного на первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2022 года.

На занятии слушатели изучили инклюзивный туристический маршрут «Музейный квартал» города Сарапула по ул. Благовещенской (Достоевского) от Художественно выставочный комплекс «Дача Башенина» МБУК «Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник», историю военного городка, Лермонтовской церковно-приходской школы и Ксениевского храма города Сарапула.
Следующее занятие состоится в воскресенье, 19 февраля. На занятии гиды-волонтёры завершат изучение Музейного квартала в Сарапуле историями городского сада им. А.С. Пушкина, Императорских музыкальных классов и дома графика Банниковой.

ВНИМАНИЕ! В Прощеное воскресенье (Масленицу), 26 февраля 2023 года преподаватели и слушатели Академии волонтеров 6.0 приглашают сарапульцев и гостей города на бесплатную Народную экскурсию по Музейному кварталу города Сарапула. Начало в 11-00 от Музея истории религий и национальностей Прикамья (Удмуртская Республика, г. Сарапул, ул. Горького, д.56).

Справка:
Обучение Экскурсионно-паломнической деятельности (в соответствии с Положением о порядке регистрации и учета молодых граждан, принимающих (изъявивших желание принять) участие в добровольческой (волонтерской) деятельности) даёт право на получение Личной книжки волонтера и учитывается при зачислении в соответствии с Правилами приёма ВУЗа от 1 до 10 баллов к ЕГЭ.

Справка:
«Академия волонтёров» в Музее истории религий и национальностей Прикамья (по адресу: Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Горького, д.56) — продолжение проектов «Руками трогать обязательно», «Город на ощупь», «Воскресенская церковь в городе на ощупь», «Слепой покажет, глухой расскажет» призванных облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия как самостоятельно, так и с помощью подготовленных экскурсоводов.
При реализации проектов установлено 15 барельефов на памятниках истории и архитектуры Сарапула и ведётся массовая подготовка индивидуальных гидов для проведения экскурсий по городу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели