Утверждена программа Сарапульского Казанского крестного хода с иконой Святителя и Чудотворца Николая из села Николо-Березовка с 20 июля по 9 августа 2018 года.

По благословению Преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, и Преосвященного Амвросия, епископа Нефтекамского и Бирского, в продолжение традиции Крестного хода, посвященного чудесному избавлению в 1657 году Сарапула и окрестностей от моровой язвы принесением из села Николо-Березовки иконы святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, с 20 июля по 9 августа 2018 года состоится Сарапульский Казанский крестный ход.

20 июля, пятница.
15:00 Праздничное всенощное бдение в храмах города Сарапула.
18:00 Прибытие участников Крестного хода к месту встречи иконы (ГРК причал «Старая башня»).
18:05 Встреча иконы.
18:15 Молебен.
18:20 Крестный ход в Никольскую церковь. Маршрут: ул. Оползина – ул. Труда — Красная площадь – ул. Раскольникова – Никольская церковь (ул. Раскольникова, д.83а).
19:05 Прибытие в Никольскую церковь. Завершение богослужения.
21 июля, суббота. Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579).
8:00 Божественная Литургия в Никольской церкви города Сарапула.
По окончании богослужения икона отправляется в храм святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Музея истории религий и национальностей Прикамья.
С 21 июля по 3 августа икона пребывает в храме святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской Музея истории религий и национальностей Прикамья.
3 августа икона прибывает в Глазовскую епархию.
5 августа икона отбывает из Глазовской в Ижевскую епархию.
6 августа икона отбывает из Ижевской епархии в Сарапульскую епархию.
6 августа, понедельник. Мчч. блгвв. кнн. Бориса и Глеба, во Святом Крещении Романа и Давида (1015).
6:00 Прибытие иконы в Покровский кафедральный собор города Сарапула.
17:00 Вечернее богослужение в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.
7 августа, вторник. Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы.
7:30 Божественная Литургия в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.
17:00 Вечернее богослужение в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.
8 августа, среда. Сщмчч. Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомидийских (ок. 305).
Прп. Моисея Угрина, Печерского, в Ближних пещерах (ок. 1043). Прмц. Параскевы (138–161).
7:30 Божественная Литургия в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.
17:00 Всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе города Сарапула.
9 августа, четверг. Священномученника Амвросия, епископа Сарапульского (1918).
9:00 Божественная Литургия в Покровском кафедральном соборе.
По окончании торжеств, икона Святителя и Чудотворца Николая отбывает в Никольский храм села Николо-Березовка.

(В расписании возможны изменения, о которых будет сообщаться дополнительно).