Музее истории религий и национальностей Прикамья состоялся Круглый стол посвященный жизни и служению священномученика Амвросия, епископа Сарапульского

9 августа 2018 г. в Музее истории религий и национальностей Прикамья состоялся Круглый стол «Столетие со дня преставления Амвросия Сарапульского». В работе круглого стола приняли участие управляющий Сарапульской епархией епископ Антоний и управляющий Глазовской епархией епископ Виктор.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Сарапульский и Можгинский  Антоний, в котором отметил, что те вызовы,  которым противостоял епископ Амвросий сто лет назад, актуальны и сегодня:  «…Либерализация некоторых властных представителей, пьянство, тыловое мародерство (называемое сегодня коррупцией), разделение общества по политическим признакам и готовность в любую минуту разжечь огонь гражданской войны. Причем, вызовы эти многократно увеличились – о сохраняющих православную традицию людях во власти мы говорим как об исключении; к алкоголизму добавилась наркомания; монархию воспринимаем не как традиционный для России государственный уклад, а фантазии каких-то чудаков… ».
О жизненном пути епископа Амвросия, о том как он боролся с негативными явлениями в обществе сто лет назад говорили докладчики круглого стола: епископ Глазовский и Игринский Виктор, представивший священномученика, как радетеля трезвости; древлехранитель Сарапульской епархии, к.э.н. В.С. Ерастов: руководитель проекта «Музей истории религий и национальностей Прикамья», заместитель директора Музея истории культуры Среднего Прикамья, к.и.н. Д.А. Козлова; к.и.н., доцент, руководитель  Комиссии по канонизации святых Ижевской епархии, настоятель храма Николая Чудотворца г. Ижевска, иерей Георгий Харин;  председатель городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председатель группы Общественного совета города Сарапула, Главный научный сотрудник Музея истории и культуры Среднего Прикамья С.Л. Шкляева.
По окончании круглого стола состоялась презентация новой выставки Музея истории религий и национальностей Прикамья, подготовленной совместно  с Управлением по делам архивов Администрации города Сарапула на основе материалов личного фонда Почетного гражданина города Сарапула, митрофорного протоиерея Вячеслава Остроумова (1928-2014).

Фотограф Евгений Караванов