Опубликован сборник материалов научно-практической конференции «Блиновские чтения — 2. К 180-летию священника Н.Н. Блинова. Современники — единомышленники просветителя»

21 и 22 октября 2019 года по благословению Преосвященного епископа Сарапульского и Можгинского Антония, при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась научная конференция «Блиновские чтения — II», посвященная 180-летию со дня рождения священника-просветителя, Почетного гражданина Сарапула Николая Николаевича Блинова и юбилеям современников-единомышленников писателя — этнографа Д.К. Зеленина, духовного композитора А.Н. Чистякова и др.

На конференции в Сарапуле собирались ученые, исследователи из Санкт-Петербурга, Кирова, Ижевска, Глазова. Выступали с докладами: ведущий специалист по этнографии, исследователь трудов Д.К. Зеленина, профессор Пушкинского дома из Санкт-Петербурга Татьяна Григорьевна Иванова; ученые УдГУ — искусствовед Евгений Федорович Шумилов, архитектор Михаил Валентинович Курочкин, филолог-лингвист Светлана Григорьевна Шейдаева, историк Наталья Викторовна Рыжкова, сотрудники Национальной библиотеки Удмуртии, Глазовского музея, Сарапульской и Глазовской епархий, и др.
Доклады конференции опубликованы в сборник материалов научно-практической конференции «Блиновские чтения — 2. К 180-летию священника Н. Н. Блинова. Современники — единомышленники просветителя». 26 августа 2020 года, руководитель проекта Наталья Семеновна Запорожцева передала несколько экземпляров сборника в книжный фонд Музея истории религий и национальностей Прикамья и Епархиальное управление.